Centre d'Entraînement Mediterranée

Palmares

Le CEM, éleveur de champions depuis 2003 ! De la course au large à la voile olympique, nos sportifs occupent les plus hautes marches

Pole

Edit

Jeux Olympiques

Rio 2016 : Billy Besson/Marie Riou (6e)
Tokyo 2021 : Quentin Delapierre/Manon Audinet (8e)

Championnat du monde : 4 titres

Billy Besson/Marie Riou 2012-2016

Championnat d’Europe : 2 podiums

Moana Vaireaux/Manon Audinet 2e 2013
Quentin Delapierre/Manon Audinet 2e 2020

Championnat du monde Jeune : 1 podium

Margaux Billy / Léo Maurin (2e) 2021

Championnat du Monde Jeune : 1 podium

Titouan Pétard/Lou (3e) Berthomieu 2021

Edit

Championnat d’Europe : 1 titre, 1 podium

Poema Newland championne 2021 et 3e 2023

World Series & World Cup : 1 titre, 1 podium

Poema Newland 1ere 2021, 3e Palma 2023

Mondial Jeune : 2 podiums

Héloïse Pégourié (2e) World Sailing 2021
(3e) Mondial Jeune 2022

Championnat d’Europe Jeune : 2 podiums

Héloïse Pégourié (2e) 2021 et 2020

Championnat de France Jeune : 2 titres, 1 podium

Héloïse Pégourié 2021 et 2021
Ulysse Dereeper (2e) 2022

Edit

Championnat d’Europe : 3 podiums

Margaux Billy/ Léo Maurin (2e)  2019
Camille Rigaud / Julien Moutarde (2e) 2021
Camille Rigaud/Lorcan Johnson (3e) 2022

Championnat du Monde : 2 podiums

Margaux Billy/Leo Maurin (3e) 2019

Titouan Pétard / Elise Lecomte (2e) 2022

Championnat de France : 1 titre, 2 podiums

Titouan Pétard / Lou Berthomieu (1er) 2020
Margaux Billy / Roxane Dubois (3e)2020
Camille Rigaud/Lorcan Johnson (2e) 2022

Coupe Nationale : 1 titre

Camille Rigaud/Lorcan Jonhson 2022

Autres series

Edit

National : 3 titres, 4 podiums

Andrès Lemos (2e), Hippolyte Gruet (3e) Onefly 2021
Enzo Balanger (1er), Hippolyte Gruet (2e), Léo Maurin (3e) Onefly 2022
Hippolyte Gruet (1er) Waszp 2023
Enzo Balanger (1er) Moth 2023

Championnat de France : 1 titre

Hippolyte Gruet Waszp 2023


International : 1 titre , 1 podium

Hippolyte Gruet 3e SailGP Inspire Waszp 2023
Enzo Balanger 1er Foiling Week Moth 2023
Hippolyte Gruet 2e Foiling Week Waszp 2023

 

Edit

Championnat de France : 1 podium

Pink Lady – Pays de l’Or – Sud de France / Gabriel Skoczek, Hippolyte Machetti, Lucas Chatonnier, Pieter Tack – 2020
Edit

Champion du monde : 2 titres

Nicolas Bérenger 2011 et 2013

Coupe d’Europe : 1 titre

Nicolas Bérenger 2013

Course au Large

Edit

Classement général : 3 podiums

Xavier Macaire 2e 2013, 3e 2015, Kito de Pavant 3e 2005

Classement bizuth : 3 victoires

Marc Emig 2003, Pietro d’Ali 2005, Jack Bouttell 2013

Victoires d’étape : 2

Pietro d’Ali 2005, Laurent Pellecuer 2005

Plusieurs podiums d’étape

Kito de Pavant, Laurent Pellecuer, Jean-Pierre Nicol, Xavier Macaire entre 2003 et 2015

Edit

Victoires : 2

Kito de Pavant/Pietro d’Ali 2006,

Laurent Pellecuer/Jean Paul Mouren 2008

Podiums : 2

Nicolas Bérenger/Romain Attanasio 2004,
Laurent Pellecuer/Alexia Barrier 2014
Edit

Victoire : 1

Kito de Pavant 2006

Podium : 1

Laurent Pellecuer 2011
Edit

Victoires : 2

Nicolas Bérenger en solo 2008 et en double avec Thierry Chabagny 2007

Podium : 1

Laurent Pellecuer et François Gabart 2007
Edit

Podium au général : 1

Xavier Macaire 2016

Victoire en bizuth : 1

Pierre Quiroga 2016
Edit

Champion : 1 titre

Xavier Macaire 2015

Vice- champion : 1 titre

Nicolas Bérenger 2008

Champion en bizuth : 2 titres

David Kenefick 2013, Pierre Quiroga 2016
Edit

Podium : 1

 Rémi Fermin 2013